Новости

На Украине снизится урожайность агрокультур

В этом году урожайность сельхозкультур на Украине может упасть в два раза, прогнозируют эксперты, опрошенные Bloomberg. Об этом пишет rosng.ru. Причина – конфликт России и Украины.

Что случилось

  • Аграрии Украины начали весенний сев не так давно. Но он может затянуться из-за проблем с топливом и удобрениями.
  • Часть производителей переходят на те агрокультуры, которые предназначены не для экспорта, а для потребления внутри страны – на гречиху и картофель.
  • В итоге в мире продовольствие продолжит дорожать. Главные покупатели украинской сельхозпродукции – это Африка и Ближний Восток.

Выводы

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup. Из-за конфликта Украины и России цены на подсолнечник заметно выросли.

Контекст

В мире может возникнуть дефицит подсолнечного масла. Оно применяется для выпуска большого количества продуктов: от картофельных чипсов и продуктов для жарки до шампуней.

Recent Posts

Начало интенсивной уборочной: первые итоги позитивны

Урожайность растет, эксперты готовятся пересматривать прогнозы

9 часов назад

Статистика охлаждения: в январе-мае рост АПК обнулился

За тот же период 2025 агропроизводство выросло на 1%

13 часов назад

В России выросли запасы и продажи зерновых

Цены, наоборот, снизились г/г на 15%

16 часов назад

ФАС заявила, что контролирует ситуацию с ГСМ для АПК

Сделан анализ 850+ законодательных актов, выдано 50+ предписаний

1 день назад

Объявлены спикеры конференции “Где маржа”

В фокусе программы – прогнозы урожая-2026, спрос и цены

1 день назад

В Самаре прошел конгресс о плодородии почв

Почвы – основа устойчивого развития АПК России и самой страны, констатировали участники

1 день назад