В Италии производство вина подорожало на 35%

Причина – конфликт России и Украины

Себестоимость выпуска вина для итальянских виноделов увеличилась на 35% из-за конфликта России и Украины, заявил президент ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti Этторе Прандини, пишет«Прайм».

Что случилось

  • В среднем виноделы нарастили свои затраты на 7 тыс. евро. Причины –рост тарифов на упаковку.
  • Например, стеклянные бутылки подорожали больше, чем на 30%. Пробка из изделий из пробкового дерева стала на 30% дороже. Из других материалов – на 40% дороже.
  • Проволока для пробки игристых вин теперь стоит на 20% больше, этикетки – на 35%, упаковочные коробки – на 45%.
  • Но на покупателях увеличение себестоимости пока не отразилось. Боле того, цены в рознице даже падают. Например, в январе – на 1,2%, в феврале – на 0,4%.

Выводы

В прошлом году вино и шампанское в ЕС уже начали дорожать. .одним из факторов стал рост спроса на бутылки и этикетки. В сентябре к августу спрос на винные коробки подскочил на 77%, а на винные бутылки – на 172%. Из-за недостатка бутылок вино дольше остается в бочках, и вино портится

Контекст

Импорт алкоголя в Россию в годовом выражении может снизиться на 20-40%, узнал «Коммерсантъ» у директора по развитию алкогольной компании Ladoga Дмитрий Исаченкова. Причины – снижение курса рубля и трудности с логистикой.