Imperial Brands уходит из России

Компания продает табачный бизнес в России

Imperial Brands, которая производит сигареты под марками Davidoff, West и другие, может продать свой табачный бизнес «Сигарному дому “Фортуна”», узнал «Коммерсантъ» у анонимных источников на рынке. Один из владельцев этой компании дистрибутор «Мегаполис».

Что случилось

  • В сделку может войти фабрика в Волгограде и бренды, которые на ней выпускают. Кроме того, у компании в Москве есть офис продаж
  • Ранее сама компания уже заявляла, что нашла покупателя, но не раскрывала, кто это. Imperial Brands заявила, что сделка может быть закрыта уже очень скоро.
  • В прошлом году выручка «Империал Тобакко продажа и маркетинг» и «Империал Тобакко Волга» достигла около 81,3 млрд руб.

Выводы

Ранее об уходе из России объявили другие западные компании. Например, Anheuser-Busch InBev решила продать свою долю в российской компании AB InBev Efes, пишет РБК. AB InBev Efes владеет в России 11 заводами и тремя солодовенными комплексами. Она производит пиво под брендами BUD, «Клинское», «Белый медведь», Corona Extra, Hougaarden, Leffe, Spaten и др.

Контекст

Табак и алкоголь, как и продукты, являются важными драйверами инфляции.