Россия закупает из Индонезии рафинированное дезодорированное пальмовое масло, сообщает Масложировой союз. Из этой страны идет 97% всего импорта этой продукции в Россию. Таким образом, на Россию никак не влияет запрет Индонезией на экспорт сырого масла.
Цены на пальмовое масло начали рост после того, как один из крупнейших поставщиков – Индонезия – объявила о том, что она закрывает экспорт. Об этом пишет Bloomberg. Для мировых рынков этот запрет стал неожиданностью. Запрет может усилить продовольственную инфляцию в мире.
Индонезия, которая является крупнейшим в мире экспортером и производителем пальмового масла, с 28 апреля закрывает его экспорт, заявил президент страны Джоко Видодо. В течение последнего месяца цены внутри страны выросли в два раза.
Эти индикативы используются для расчета экспортных пошлин
Причина - задержка посевной в Центре и ПФО из-за непогоды
Министром сельского хозяйства региона назначен Андрей Михайлов
При этом эксперты предупреждают о рисках похолодания