Генеральная прокуратура будет проверять тех поставщиков продуктов, кто отказался снижать цены на продукты, узнал Forbes. Прокуратура уже направила запрос в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), чтобы получить название компаний и их адреса.
Что случилось
Выводы
Вслед за системами маркировки товаров, прослеживаемости движения алкоголя (ЕГАИС) и животноводческой продукции («Меркурий») может появиться еще одна – для контроля размера торговой наценки на продукты питания. С инициативой раскрывать закупочные цены вышли в Самарской области, на практике реализовать эту идею можно по примеру уже действующих электронных систем, считают эксперты.
Контекст
В России стали снижаться темпы продуктовой инфляции. Об этом свидетельствуют данные Росстата по динамике цен на продукты с 16 по 22 апреля. Часть продуктов начали дешеветь.
Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…
Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд
Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%
Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей
Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…
Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое