В России может появиться новый производитель утки

В Башкирии строят комплекс по производству утиного мяса на 10 тыс. т/год

Источник фото: Фото: pixabay.com

Компания «Системные решения», которое принадлежит двум бывшим чиновникам из башкирского правительства, стала учредителем «Птицеводческого комплекса «Благовар». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ЕГРЮЛ. Конечные бенефициары – бывший глава администрации главы Башкортостана Владимир Балабанов и экс-министр экономики региона Евгений Маврин.

  • В предприятие вложат 2 млрд руб. Идут переговоры с банками о финансировании, рассказал «Коммерсанту» гендиректор новой компании Игорь Русаков. В следующем году будет запущена первая ферма на 1 млн птиц и цех убоя/переработки на 5 млн птиц в год.
  • Для загрузки фабрики будут заключены договоры с местными фермерами на откорм птицы. На полную мощность предприятие выйдет после 2023 года. Мясо под брендом «Благовар» будет продаваться на Урале, в Приволжье и на Северном Кавказе. Обсуждаются продажи через торговые сети.
  • Основная трудность проекта – обеспечить одинаковый уровень работы на множестве птичников (общие технологии кормления, содержания и т.д.), считает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Иначе стадо станет разнородным, возникнут риски брака продукции, вырастут издержки. По оценке эксперта, цех на 5 млн птиц – это 10 тыс. т мяса утки ежегодно. Для контрактного производства это очень большие планы. В США компания-заказчик предоставляет партнерам и корма, и птенцов, и ветеринарию, подчеркивает эксперт.
  • До 2018 года рынок мяса утки достигал 60 тыс. т в год, оценивает гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Ранее обанкротилось крупнейшее российское предприятие по производству этого мяса – «Донстар» в Ростовской области. В начале лета права на мощности «Донстара» перешли компании «Дамате». Она специализируется на индейке, и сейчас завозит на эти мощности новых птиц, чтобы начать производство до конца года.
  • После ухода с рынка «Донстара» сегмент сократился, плюс сжался из-за закрытых в период пандемии кафе и ресторанов, на которые приходилась значительная часть спроса.
  • Вторая компания, которая тоже хочет занять освободившийся рынок «Донстара», – холдинг «Русское поле». Осенью прошлого года он начал производить мясо утки во Владимирской области на мощностях 18 тыс. в год.

В настоящее время в России структура потребления мяса меняется: россияне переходят на более дешевое мясо.