Новости

Иностранное вино уходит из России

С полок российских магазинов из-за санкций может пропасть до 60% иностранного вина, заявил ТАСС руководитель проекта “Экспортный бренд российского вина” Павел Майоров. Основные причины – санкции и логистические проблемы.

Что случилось

  • Он подчеркнул, что потери понесут все сегменты, и дешевые испанские и итальянские вина. Они уже начали уходить с рынка.
  • Ретейлеры и дистрибьюторы начали выкупать запасы у российских производителей. Даже часть продукции, которая пока что не произведена, уже закуплена.
  • Даже те российские компании, кто хотел продавать вино на экспорт, сейчас увеличили поставки на внутренний рынок.

Выводы

Рестораторы начали заменять импортный алкоголь на российский. Причина – цены на импортный алкоголь выросли до 100%, а российский – не так сильно.

Контекст

С середины марта в розничных сетях стремительно увеличились продажи алкоголя: водки и джина. Такие данные приводит исследовательская компания NielsenIQ. 

Recent Posts

Агроэкспорт России в Африку вырос почти на 10%

Потенциал роста торговли сдерживают политическая нестабильность и низкая платежеспособность стран континента

15 часов назад

Иран сохраняет лидерство в экспорте российского зерна

Страна закупает ячмень и кукурузу, пшеница - только на 3м месте

19 часов назад

Прошла стратсессия на технологическим нацпроектам

Один из ключевых проектов - обеспечение продовольственной безопасности

23 часа назад

Экспорт российского зерна в Африку достиг 13 млн т

Россия занимает треть рынка пшеницы континента

2 дня назад

Пшеница дешевеет на фоне позитивных новостей

Фьючерсы падали в цене после сигналов об урегулировании черноморского судоходства

2 дня назад

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

3 дня назад