В Тамбовской области раскрыто крупное мошенничество

У компании «Агрохимальянс» похитили 11 млн руб.

Источник фото: Фото: pixabay.com

Прокуратура Тамбовской области обнаружила схему, по которой у компании «Агрохимальянс» было похищено больше 11 млн руб., узнал “Абирег”.

Что случилось

  • В течение двух лет виновных найти не удавалось. Их нашли, когда дело взяла под контроль областная прокуратура.
  • Юрист Алена Струкова, которая раньше работала представителем этой компании, как предполагает следствие, с 2016 года оформляла фиктивные договоры на покупку земельных паев.
  • Компания переводила средства на счет, которые указывала Струкова. Это были личные карты физлиц, которым паи не принадлежали. Затем держателей счетов Алена просила вернуть деньги ей лично, а не обратно компании.

Контекст

В марте прокатилась волна сообщений об уголовном преследовании фермеров по поводу нецелевого использования полученных ранее субсидий. Дела касаются событий 2019, 2018, 2016 и даже 2015 гг., до суда их довели сейчас.

А чиновников, которые распределяют субсидии и гранты, сажают за взятки. Например, руководитель департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков арестован за большую взятку, пишут «Брянские новости». Это информация от источника в правоохранительных органах.