Новости

Россия нарастила экспорт продукции АПК

С начала года и до осени Россия увеличила экспорт продукции АПК на 17%. Такие данные Минсельхоза приводит “Центр Агроаналитики”.

Что случилось

  • Экспорт масложировой продукции к сентябрю вырос почти на 30%. Мясных и молочных товаров – больше, чем на 20%.
  • Отгрузки агротоваров в Турцию выросли почти на 30%, в Китай – на 27%. В Индию – больше, чем вдвое.
  • Приоритетными рынками для российских экспортеров становятся Азия, Африка и страны Ближнего Востока.

Подробности

Россия к 2030 году нарастит поставки агротоваров в другие страны в 1,5 раза – до $47 млрд. Такой прогноз сделала вице-премьер и куратор АПК Виктория Абрамченко. 

Контекст 

Экспортный потенциал по зерну в этом сельхозгоду – около 62 млн тонн, в том числе по пшенице – 47,5 млн тонн. Такие прогнозы Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Но, скорее всего, ни тот, ни другой показатели не будут достигнуты из-за скрытых санкций, считает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Recent Posts

Продажи свинины растут в онлайне

Год к году рынок вырос на 11,5%

13 часов назад

Россия – лидер на рынке подсолнечного масла в новом сезоне

Но в целом мировая торговля продуктом сокращается

19 часов назад

NTech провела продовольственный стресс-тест

От чего откажутся россияне в случае жесткой экономии

4 дня назад

Китай радикально сократит импорт сои

За 10 лет закупки должны снизиться втрое – до 30% потребности страны

4 дня назад

Ценовые тренды рынка мяса: намек на позитив

После нескольких недель спада некоторые позиции развернулись к росту

4 дня назад

Продолжается регистрация на конференцию «Где маржа»

Мероприятие предназначено для с.х. производителей и поставщиков средств производства

4 дня назад