Новости

За счет чего будет развиваться АПК

АПК в ближайшее время будет развиваться за счет тех отраслей, в которых внутренний рынок еще не достиг полного насыщения. Такой прогноз сделал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов, пишет “Ветеринария и жизнь”.

Что случилось

  • Например, по оценке эксперта, в России отстает от рекордных уровней потребление овощей и фруктов. Эти отрасли могут вырасти в ближайшие несколько лет.
  • Кроме того, будет расти потребление мяса. В настоящее время оно составляет 77–78 кг на душу населения.
  • Развитие экспорта будет происходить за счет продукции рыбопромышленного комплекса, а также за счет зерна, масличных и продуктов их переработки.

Подробности

За этот год потребление мяса в России может увеличиться на 1-2 кг и достичь рекордных показателей в 79 кг на человека, прогнозируют аналитики Россельхозбанка. 

Контекст

На конец сентября сбор овощей открытого грунта в России вырос на 1,6% до 2,2 млн т по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Сбор тепличных овощей вырос на 8% – до 1,12 млн т. Это 654,2 тыс. т огурцов (на 7,4% больше) и 451 тыс. т томатов (рост на 7,7%).

Recent Posts

65% россиян предпочитают вина из России

Но не все читают этикетки: часть любителей импорта реально берут российское, и наоборот

3 часа назад

Кабмин направит 700+ млн руб. допсредств на льготные кредиты

Отрасль дофинансируют для выполнения ранее принятых обязательств перед банками

7 часов назад

Озимый сев резко увеличил темпы

Отставание г/г сократилось до 1%

9 часов назад

Вылов тихоокеанской сельди идет на рекорд

Помогли рост ее запасов, расширение зоны вылова и переброска флота с лова иваси

1 день назад

Начались закупочные интервенции. Как прошел первый день торгов

Сегодня первый день торгов по закупке в госфонд зерна урожая-2026.

1 день назад

Тренд сезона – масличные вместо пшеницы и гороха

Подведены промежуточные итоги уборочной 2026

1 день назад