В Москве стартовал форум «Женщины в агробизнесе»

В Москве начал работу III ежегодный форум «Женщины в агробизнесе».

Форум проходит в очном формате в московском отеле «Метрополь». Он приурочен к Международному Дню сельских женщин, который отмечается с 2008 года и празднуется 15 октября. Организатором выступает информационно-аналитический портал Agrotrend.ru.В мероприятии участвуют представительницы ведущих сельскохозяйственных предприятий, пищевой индустрии, ретейла, поставщиков ресурсов, технологий и услуг для АПК.
В деловой части программы участницы форума обсудят роль женщин в отрасли, законодательные, бизнес- и общественные инициативы с участием женщин, способствующие развитию АПК, сельских территорий и потребительского рынка страны. Также успешные женщины поделятся своими историями становления и успеха.
Приветствия форуму направили Госдума РФ, Минсельхоз России и Россельхознадзор.
Участниц форума от имени Минсельхоза России приветствовала заместитель министра Елена Фастова: «Форум, собравший на одной площадке лучших представительниц российского АПК, отвечает запросам времени, показывая реальный вклад женщин в развитие отечественного сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса». Замминистра выразила уверенность в том, что форум будет способствовать повышению значимости роли женского труда в АПК, а его результаты послужат действенным импульсом к расширению потенциала агропромышленной отрасли. Елена Фастова пожелала участницам форума в ходе дискуссий и обмена опытом найти эффективные решения для развития АПК, сгенерировать новые идеи и проекты.
От имени Госдумы к участницам форума рьратилась член Комитета по аграрным вопросам Мария Прусакова. Проблемы развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности всегда были и остаются под пристальным вниманием общественных деятелей, ученых, бизнес-сообщества, особенно в нынешних условиях санкций, отметила она. При этом, по ее мнению, участие женщин в управлении как экономикой, так и политикой “остается достаточно слабым”. Так, в России почти 90 губернаторов, и среди них только одна женщина. Крайне мало женщин-руководителей и в АПК. «Но подобные форумы свидетельствуют о том, что роль женщин становится востребованной в разных отраслях экономики и общественной жизни, в том числе в агробизнесе. Безусловно, такой ценный опыт нужно изучать и распространять», – подчеркнула депутат Госдумы.
Она пожелала участницам форума интересных и продуктивных дискуссий, новых идей и открытий, которые можно будет с успехом использовать в развитии как сельского хозяйства, так и сельских территорий страны.
Приветствие в адрес форума «Женщины в агробизнесе» направил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. «В условиях изменившейся геополитической обстановки в мире эффективное и четкое взаимодействие всех участников агропромышленного комплекса играет решающую роль. Форум позволит по праву оценить женскую деловую активность в АПК России и будет способствовать реализации проектов, позитивно влияющих на работу отрасли», – отметил он.
Форум завершится торжественным вручением III ежегодной Премией «Женщина года в АПК 2022». На церемонии будут объявлены победители в семи конкурсных номинациях: «Женщина года в АПК», «Запуск года», «Импортозамещение года», «Лидер в общественной/социальной деятельности», «Лидер в производстве».