Новости

У благотворительности в России женское лицо

Благотворительностью в России занимаются в основном женщины: 67% руководителей НКО, 70% жертвователей и волонтеров в стране – женщины. Можно с уверенностью утверждать, что у благотворительности в стране женское лицо, заявила вице-президент банка еды «Русь» Анна Алиева-Хрусталева на форуме «Женщины в агробизнесе».

По ее словам, именно женщины готовы тратить свое время на благотворительность – например, ту, какой занимается банк еды «Русь». Общественная организация «спасает» добротную еду и передает ее бесплатно нуждающимся. Около трети еды во всем мире попадает на свалку, 14% выбрасывают фермы. Зачастую это качественные продукты. В то же время 17,6 млн россиян живут за чертой бедности. Банк еды «Русь» за 10 лет работы смог перераспределить 50 млн кг еды в пользу нуждающихся.

Анна Алиева-Хрусталева говорит, что работа в банке еды – сродни производственному предприятию, где требуется в том числе и серьезная физическая сила. И тем не менее 99% команды банка – женщины и чаще всего молодые девушки. По мнению эксперта, роль женщин в благотворительности просто колоссальна.

С сентября банк еды «Русь» запустил новый проект – «Агрофудшеринг», который направлен на снижение продовольственных потерь в поле и на поддержку нуждающихся граждан. Социальный эффект агрофудшеринга сейчас, в условиях экономической нестабильности, чрезвычайно актуален. Кроме того, появилась новая категория нуждающихся – семьи, которые лишились кормильцев из-за мобилизации.

Recent Posts

МСХ обещает увеличить поддержку малого агробизнеса

Сейчас на нее тратят 15 млрд рублей в год

2 часа назад

Резко вырос экспорт рыбы из России в Евросоюз

На нее не распространяются запретительные пошлины ЕС

4 часа назад

Выпуск удобрений в России вырастет до рекорда

Поставки для АПК страны тоже увеличатся

1 день назад

Росстат публикует итоги января-октября по животноводству

Производство свинины и мяса птицы выросло, говядины – упало

1 день назад

В России начали меньше пить

С начала года выросли только продажи ликеро-водочных напитков

2 дня назад

Закупки сельхозтехники на 28% отстают от прошлого года

Росагролизинг оценил ситуацию на рынке в 2025 году и на 2026-й

2 дня назад