За счет грамотной организации можно увеличить прибыль на 80%

Армен Налбандян, «Лилиани»

За счет применения современных средств сбора урожая, инновационных способов хранения, экономии на минеральных удобрениях аграриям можно увеличить прибыль на 80%, подсчитал генеральный директор «Лилиани» Армен Налбандян.
Например, в России в прошлом году порядка 8-9 млн тон зерна хранили в пластиковых рукавах, в этом году при нынешнем гигантском урожае эта цифра могла бы вырасти до 40 млн тонн, что могло бы спасти ситуацию с нехваткой мощностей для хранения. Однако этого не случится: рукава теперь поставить из-за рубежа стало сложно, в России их производят мало, да и сами аграрии к такому способу хранения оказались не готовы.
Также сейчас поставки импортной сельхозтехники затруднены, а производство российских машин сокращается. Однако обойтись можно имеющимся парком: производительность существующих комбайнов можно увеличить в среднем на 40%, используя технологию трехзвенной уборки зерна с применением бункеров-прегрузчиков, считает Армен Налбандян.
Кроме того, сэкономить 30-40% можно за счет самостоятельного миксования удобрений, создавая смеси из однокомпонентных удобрений именно под запросы конкретного хозяйства в конкретной местности.
По мнению Армена Налбандяна, в эту уборку «потушить пожар» за счет использования этих инновационных технологий уже не получится. Но об этом следует подумать, чтобы не наступать на те же грабли в следующем сезоне.
V конференция «Российское растениеводство. Осень 2022», организованная информационно-аналитическим порталом Agrotrend.ru, проходит сегодня в Москве. Мероприятие приурочено к завершению сбора урожая и сева озимых. В нем участвуют более 100 агрохолдингов и производителей входящих ресурсов для АПК.