В октябре экспорт российского зерна резко увеличился

Елена Тюрина, Российский зерновой союз (РЗС)


В октябре наблюдается резкий рост отгрузок российского зерна (в том числе пшеницы) на внешние рынки – по итогам месяца мы можем экспортировать 5 млн тонн против 2-3 млн в предыдущие месяцы. Такую оценку дала директор аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина на конференции «Российское растениеводство. Осень 2022».
Рост связан с опасениями рынка по поводу возможного непродления «зерновой сделки». Кроме того, из Украины уже практически отгружено все зерно, этот потенциал для мирового рынка уже исчерпан.
В целом с начала сезона на 27 октября экспорт российской пшеницы составил 17 млн тонн, в прошлом году на эту дату отгрузки составили 18,7 млн тонн. При этом потенциал экспорта в этом сезоне составляет 60 млн тонн зерна (в прошлом году – 45 млн тонн), в том числе 52 млн тонн пшеницы (против 36 млн тонн в прошлом году), отметила Тюрина.
По ее словам, в этом сезоне наблюдается существенное изменение географии поставок. В частности, до октября наблюдалось сокращение поставок в Турцию: страна покупала украинскую пшеницу. Однако уже в октябре Турция увеличила закупки российской пшеницы в 2,5 раза.
Египет активнее приобретает российское зерно – на 35% больше, чем в прошлом году. Иран купил пока на 64% меньше российского зерна. Но это связано с тем, что в прошлом году в стране действовала программа субсидирования импорта, сейчас она завершена, но с нового года программа будет продолжена.
Кроме того, активно закупают наше зерно Пакистан, Алжир (который раньше предпочитал французскую пшеницу), ОАЭ, Ливия, Сирия, Судан.
При этом резкое сокращение экспорта наблюдается в африканские страны – например, не грузим мы зерно в Нигерию, а это достаточно большой рынок. Связано это с логистическим проблемами. В африканские страны зерно отгружается на Panamax через Новороссийск, Азов, Туапсе. Но сейчас из-за геополитической обстановки такие поставки затруднены. Высокая стоимость фрахта делает наш продукт неконкурентоспособным по цене.
V конференция «Российское растениеводство. Осень 2022», организованная информационно-аналитическим порталом Agrotrend.ru, проходит сегодня в Москве. Мероприятие приурочено к завершению сбора урожая и сева озимых. проходит сегодня в Москве. В ней участвуют более 100 агрохолдингов и производителей входящих ресурсов для АПК.