Урожай зерна в следующем сезоне может упасть

Петр Чекмарев, ТПП: Урожай зерна в следующем сезоне может упасть до 100 млн тонн


Урожай зерна в сезоне 2022/23 может упасть примерно в полтора раза: если в этом сезоне он составит около 147,6 млн тонн, в следующем сбор может сократиться до 100 млн тонн. Такой прогноз озвучил Петр Чекмарев, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК на конференции «Российское растениеводство. Осень 2022».
По его словам, такое резкое падение наблюдалось каждый раз после рекордных показателей. Например, в 1990 годы в России собрали 116 млн тонн, а потом случился провал сразу до 63 млн тонн.
В этом году уже очевидно, что озимые не будут посеяны в полном объеме в первую очередь из-за погодных условий. Самое большое проседание наблюдается в ЦФО – там засеяно на 1,077 млн га меньше ожидаемого. Ситуация сглаживается, пожалуй, только за счет ЮФО.
По оценке Петра Чекмарева, в целом площадь под озимыми составит 16,5-17 млн га вместо ожидаемых 18,4 млн га. А поскольку озимые занимают 42-50% в валовом сборе, недобор только за счет них может составить от 3 до 5 млн тонн зерна.
V конференция «Российское растениеводство. Осень 2022», организованная информационно-аналитическим порталом Agrotrend.ru, прошла вчера в Москве. Мероприятие приурочено к завершению сбора урожая и сева озимых. В ней участвуют более 100 агрохолдингов и производителей входящих ресурсов для АПК.