Основатель компании “Еврохим” Андрей Мельниченко лоббирует интересы африканских политиков с целью решить проблему санкций, которые препятствуют экспорту удобрений из России. Об этом узнал Bloomberg.
Что случилось
Подробности
ЕС готов ослабить санкции для ряда российских бизнесменов, которые имеют отношение к производству удобрений и продовольствия. Речь идет об Андрее Мельниченко и его жене, а также об Андрее Гурьеве, Вячеславе Моше Канторе, Дмитрии Мазепине и Вадиме Мошковиче. Часть стран ЕС готовы разморозить их средства для отгрузок продовольствия и удобрений.
Контекст
Российские удобрения все еще находятся под скрытыми санкциями. Например, часть российских удобрений заблокированы в иностранных портах. Например, примерно 80 тыс. т закрыты в порту Мууга (Эстония), из которых 12 тыс. т – аммиачная селитра.
В 2026 году продадут больше полумиллиарда цветов - на 15% больше г/г
Производство всех видов икры прибавило 8,4%
Цены падают, но есть признаки восстановления рынка
Объем размещения может составить 5 млрд рублей
Приоритеты покупателя - вкус, натуральность, польза и цена