Новости

Мельниченко борется с санкциями

Основатель компании “Еврохим” Андрей Мельниченко лоббирует интересы африканских политиков с целью решить проблему санкций, которые препятствуют экспорту удобрений из России. Об этом узнал Bloomberg.

Что случилось

  • Санкции ЕС не должны были изначально мешать поставкам продовольствия и удобрений из России. Но санкции против конкретных бизнесменов, например, против Мельниченко, стали причиной того, что страховые и логистические компании, банки отказываются от работы.
  • По его оценке, в итоге в этом году поставки удобрений упали на 9 млн т.
  • Мельниченко  уже встречался с руководством ЮАР с целью решить этот вопрос. По его оценке, ослабления санкций ЕС не смогут решить эту проблему.

Подробности

ЕС готов ослабить санкции для ряда российских бизнесменов, которые имеют отношение к производству удобрений и продовольствия. Речь идет об Андрее Мельниченко и его жене, а также об Андрее Гурьеве, Вячеславе Моше Канторе, Дмитрии Мазепине и Вадиме Мошковиче. Часть стран ЕС готовы разморозить их средства для отгрузок продовольствия и удобрений. 

Контекст

Российские удобрения все еще находятся под скрытыми санкциями. Например, часть российских удобрений заблокированы в иностранных портах. Например, примерно 80 тыс. т закрыты в порту Мууга (Эстония), из которых 12 тыс. т – аммиачная селитра.

Recent Posts

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

2 дня назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

2 дня назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

2 дня назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

3 дня назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

3 дня назад