Новости

Импортных томатов завезли на 12% меньше

По итогам 2022 года ввоз томатов в страну упадет на 12% до 403 тыс. т. Такой прогноз Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) приводит “Интерфакс”. По оценке экспертов, это минимальный объем за последние несколько лет.

Выпуск помидоров в теплицах по итогам прошлого года вырастет до 668,4 тыс. т с 630,4 тыс. т. Таким образом уровень самообеспечения томатами вырастет до 62%, увеличившись на 5 процентных пункта. Целевой показатель Доктрины продовольственной безопасности – не меньше 90%.

Новая доктрина продовольственной безопасности России была утверждена в начале 2020 года. Продовольственная безопасность – это по-прежнему одно из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны, фактор сохранения ее государственности и суверенитета, следует из текста доктрины. 

Понятие «продовольственной независимости» подразумевает самообеспечение страны основными видами отечественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

3 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

3 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

4 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

4 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

4 дня назад