Новости

Эксперты повысили прогнозы по экспорту пшеницы

Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз экспорта пшеницы из России в этом сельхозгоду на 1 млн т до 42,1 млн т. Такие данные январского отчета МСЗ приводит “Интерфакс”.

Что случилось

  • Прогноз сбора пшеницы – 95,4 млн т. Оценка переходящих запасов на конец сезона уменьшена на 1 млн т до 19 млн т.
  • Прогноз экспорта пшеницы из ЕС остался на прежнем уровне в 34,4 млн т, при том что урожай оценивается в 133,7 млн т.
  • Прогноз экспорта зерна в целом увеличен на 1 млн т до 50,3 млн т.

Подробности

В этом сельхозгоду Россия может экспортировать 50 млн т зерна. Такой прогноз сделал президент России Владимир Путин. В течение последних пяти месяцев Россия продала около 22 млн т. Основными покупателями стали страны Азии и Африки.

Контекст

С 1 по 8 января поставки зерна из России в другие страны выросли к аналогичному периоду прошлого года в 1,8 раза до 1 млн т. Такие данные Российского зернового союза приводит “Интерфакс”. Поставки пшеницы увеличились в два раза – до 963 тыс. т. Кукурузы – на 27% до 44,5 тыс. т. Но ячменя продали заметно меньше.

Recent Posts

Агроэкспорт России в Африку вырос почти на 10%

Потенциал роста торговли сдерживают политическая нестабильность и низкая платежеспособность стран континента

14 часов назад

Иран сохраняет лидерство в экспорте российского зерна

Страна закупает ячмень и кукурузу, пшеница - только на 3м месте

18 часов назад

Прошла стратсессия на технологическим нацпроектам

Один из ключевых проектов - обеспечение продовольственной безопасности

21 час назад

Экспорт российского зерна в Африку достиг 13 млн т

Россия занимает треть рынка пшеницы континента

2 дня назад

Пшеница дешевеет на фоне позитивных новостей

Фьючерсы падали в цене после сигналов об урегулировании черноморского судоходства

2 дня назад

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

3 дня назад