В прошлом году Россия экспортировала в Китай примерно 1 млн т рыбы. Такие данные привел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, пишет “Интерфакс”. Китай снял ограничения на доступ российской продукции, которые появились в пандемию. Это выгодно для российских поставщиков.
Россия и Китай развивают общую цифровую экосистему. Разрешительные сертификаты на вывоз можно будет получать в цифровом формате.
В течение последних пяти лет Россия на 55% нарастила поставки продовольствия в Азию, сообщает “Центр Агроаналики”. Отгрузки в Азию увеличились на 24%. Именно благодаря таким темпам роста по этим направлениям Россия и стала лидером по экспорту пшеницы и замороженной рыбы.
При этом в России дорожают многие виды рыбы, хотя страна сокращает ее экспорт, отмечает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.
Представленность отечественного продукта на полке достигла 34%
Прогноз обновил ИКАР, ранее – ПроЗерно, СовЭкон и другие эксперты