В этом году удобрения могут опять подорожать, уверены аналитики Альфа-Банка. Они назвали четыре драйвера рост цен на фосфатные и сложные удобрения.
4 причины подорожания удобрений
Подробности
Чтобы обеспечить экспорт продовольствия и удобрений из России и Украины, нужно заинтересовать частный бизнес. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш. Иначе глобальная продовольственная безопасность неосуществима, уверен он.
Контекст
В прошлом году доходы России от поставок удобрений за январь-октябрь в другие страны выросли на 70% до $16,7 млрд по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Причина – рост цен на удобрения в мире. Россия нарастила поставки удобрений в Индию, Турцию и Вьетнам.
Потенциал роста торговли сдерживают политическая нестабильность и низкая платежеспособность стран континента
Страна закупает ячмень и кукурузу, пшеница - только на 3м месте
Один из ключевых проектов - обеспечение продовольственной безопасности
Россия занимает треть рынка пшеницы континента
Фьючерсы падали в цене после сигналов об урегулировании черноморского судоходства
Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка