Новости

Проблемы с экспортом зерна не решены

Препятствия по снятию барьеров с экспорта российского зерна и удобрений так и не исчезли, уверен министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом пишет ТАСС. ООН не смогла добиться, чтобы ЕС и США убрали преграды для экспорта, оценивает он.

Например, остается запрет на вход российских кораблей средиземноморские воды, а иностранные корабли не могут входить в территориальные воды России. Россельхозбанк отключен от SWIFT, остались проблемы со фрахтом и страховкой.

Президент России Владимир Путин указал на совещании с правительством на необходимость контролировать экспорт зерна из страны. По его оценке, нужно иметь достаточные резервы на внутреннем рынке. Хотя в настоящее время и существуют ограничения из-за скрытых санкций, касающиеся и фрахта, и страхования, Путин ожидает, что российское зерно будет пользоваться спросом в других странах.

В этом сельхозгоду Россия может экспортировать 50 млн т зерна. Такой прогноз сделал Путин. В течение последних месяцев Россия продала около 22 млн т. Основными покупателями стали страны Азии и Африки.

Recent Posts

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

1 час назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

5 часов назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

8 часов назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

1 день назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

1 день назад