Новости

Утверждены новые правила оформления ветсертификатов

С 1 сентября вступят в силу новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов. Соответствующий приказ Минсельхоза опубликован на официальном портале правовой информации.

Они будут действовать 6 лет.

Изменится порядок оформления сопроводительных документов в электронной и в бумажной форме.

Уточнены пункты о сроках оформления сертификатов, об оформлении документов в случаях, связанных с переходом прав собственности,  и ряд других положений.

Электронные ветеринарные сертификаты, относящиеся к животноводству, необходимо оформлять в системе “Меркурий”. Обязательно оформление электронных ветеринарных сертификатов на мясную, молочную  и рыбную продукцию, а также мед.

За последние три года было возбуждено 134 уголовных дела, связанных с нарушениями с продукцией животноводства. Такие данные Россельхознадзора приводит “Ветеринария и жизнь”. В систему “Меркурий” внедрен искусственный интеллект, который и помогает выявлять нарушения. Затем сведения передаются в правоохранительные органы.

Например, Россельхознадзор нашел нарушения требований законодательства у 30% компаний, которые занимаются поставками животноводческой продукции в социальные учреждения.

Recent Posts

Индекс ФАО на растительные масла достиг максимума за 3 года

Июльский индекс продовольственных цен ФАО, в Ростовской области откроют крупнейший в Европе завод по переработке…

2 дня назад

Индекс ФАО: мясо и растительные масла дорожают

Среднее значение продолжило расти в июле

2 дня назад

В России запускают крупнейший завод по переработке льна

Объём производства — до 55 тыс. т прессового масла и 90 тыс. т жмыха

2 дня назад

Оценки урожая рапса в России

Что будет влиять на производство рапса в 2025 году, ритейлеры снижают активность в регистрации СТМ,…

3 дня назад

Темпы запуска новых СТМ замедляются

Число регистраций снизилось на 15,6%

3 дня назад