Утверждены новые правила оформления ветсертификатов

Они вступают в силу с начала осени

С 1 сентября вступят в силу новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов. Соответствующий приказ Минсельхоза опубликован на официальном портале правовой информации.

Они будут действовать 6 лет.

Изменится порядок оформления сопроводительных документов в электронной и в бумажной форме.

Уточнены пункты о сроках оформления сертификатов, об оформлении документов в случаях, связанных с переходом прав собственности,  и ряд других положений.

Электронные ветеринарные сертификаты, относящиеся к животноводству, необходимо оформлять в системе “Меркурий”. Обязательно оформление электронных ветеринарных сертификатов на мясную, молочную  и рыбную продукцию, а также мед.

За последние три года было возбуждено 134 уголовных дела, связанных с нарушениями с продукцией животноводства. Такие данные Россельхознадзора приводит “Ветеринария и жизнь”. В систему “Меркурий” внедрен искусственный интеллект, который и помогает выявлять нарушения. Затем сведения передаются в правоохранительные органы.

Например, Россельхознадзор нашел нарушения требований законодательства у 30% компаний, которые занимаются поставками животноводческой продукции в социальные учреждения.