Тракторы переведут на газ

Минсельхоз обещает частично оплатить издержки

Минсельхоз намерен в этом году перечислить 500 млн руб. на частичную компенсацию затрат фермеров на перевод тракторов на природный газ. Об этом пишет “Прайм” со ссылкой на материалы министерства. 

При переходе на природный газ стоимость часа работы на тракторе МТЗ-82 заметно ниже. Например, при использовании дизельного топлива час работы стоит 316 руб, а при компримированном природном газе – всего 151 руб. 

Рынок газомоторного топлива может стать одним из самых быстрорастущих, в том числе за счет реализации ресурсосберегающих проектов в АПК, прогнозировал ранее Россельхозбанк. Объем его потребления уже “в ближайшей перспективе” может увеличиться в 3,5 раза, сократив расходы сельхозпроизводителей на топливо на 100 миллиардов рублей в год, Доля газомоторного топлива в структуре потребления энергоресурсов для сельхозтехники вырастет до 7% к 2030 году, подсчитали в банке

По итогам этого года в стране будет насчитываться 430,6 тыс. тракторов, 124,9 тыс. зерноуборочных комбайнов и 15,4 тыс. кормоуборочных комбайнов. В России снижается рентабельность сельского хозяйства: по итогам прошлого года показатель упал, по предварительной оценке, до 20,9% с 25,6% в 2021 году с учетом госсубсидий.