Новости

Египет купит больше пшеницы из России

Египет намерен закупать больше российской пшеницы. Такое заявление сделал  министр иностранных дел страны Самех Шукри, пишет “Интерфакс”. Россия – один из основных поставщиков пшеницы в Египет. 

“Сейчас мы удовлетворены достигнутым уровнем взаимодействия и нацелены не просто на сохранение текущих темпов поставок, а на дальнейшее их наращивание, а также на расширение номенклатуры”, – сказал Шукри на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. 

В настоящее время страны обсуждают возможность оплаты в национальных валютах, например, в рублях. 

По данным Союза экспортеров зерна, за семь месяцев текущего сельхозгода Египет законтрактовал более 5 млн т пшеницы из России – через GASC и частные компании. Из них уже поставлено 4,55 млн т. Это почти столько же, сколько Египет приобрел за весь прошлый сельхозсезон. 

Египет и Турция – главные покупатели российского продовольствия. Россия торгует с 150 дружественными странами. Основные направления – экспорт зерна и растительных масел. Турция уже начала оплачивать рублями российско зерно.

Recent Posts

Агроэкспорт России в Африку вырос почти на 10%

Потенциал роста торговли сдерживают политическая нестабильность и низкая платежеспособность стран континента

8 часов назад

Иран сохраняет лидерство в экспорте российского зерна

Страна закупает ячмень и кукурузу, пшеница - только на 3м месте

12 часов назад

Прошла стратсессия на технологическим нацпроектам

Один из ключевых проектов - обеспечение продовольственной безопасности

16 часов назад

Экспорт российского зерна в Африку достиг 13 млн т

Россия занимает треть рынка пшеницы континента

1 день назад

Пшеница дешевеет на фоне позитивных новостей

Фьючерсы падали в цене после сигналов об урегулировании черноморского судоходства

2 дня назад

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

2 дня назад