Новости

Сыроделы заявили о зависимости от импорта

Выпуск сыра и сметаны в России в значительной степени зависит от иностранных заквасок. Их доля – около 90%. Об этом заявил РБК основатель крупнейшей компании по производителя органических продуктов “АгриВолга” Сергей Бачин. Инвестор намерен за ближайшие два года построить завод для производства заквасок. 

Если в советские времена при заводах были специальные биологические лаборатории, на которых разрабатывали закваски. Но затем начали строить предприятия, предполагающие использование западных ферментов. И сегодня в России – в новых условиях – надо возрождать собственные технологии, пояснил производитель. “Если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня”, – заявил Бачин.

“Агриволга” намерена сама построить в Угличе биофабрику, которая вначале закроет четверть всех потребностей, а потом и половину. Инвестиции в первый этап оцениваются 3,5 млрд руб.

По данным Минсельхоза, у отечественных производителей молочной продукции  достаточно сырья и компонентов, включая и бактериальные закваски. Их импорт в страну разрешен, напоминают в министерстве.

Ферменты завозят в основном из Болгарии, Дании и Италии. Но из-за санкций не все иностранные компании осмеливаются работать с Россией. Весной из-за этой проблемы участники отрасли уже обращались в Минсельхоз. Есть риски, что производство кисломолочной продукции может упасть, отмечали они

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

16 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

21 час назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

2 дня назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

2 дня назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

2 дня назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

3 дня назад