Новости

Обедневшие россияне меньше тратят

В этом году в продуктовом ретейле продолжатся тенденции 2022 года: население продолжит экономить и покупать товары под собственными торговыми марками сетей, пишет “Деловой Петербург”. 

Из-за падения покупательной способности торговые сети стали активнее открывать дискаунтеры. Именно у этого формата сейчас самые высокие темпы выручки по отношению к другим. 

Как показывает опрос ВЦИОМ, россияне стал больше экономить на питании в целом. Экономят на продуктах уже 24% населения. По итогам прошлого года крупнейшие ретейлеры сократили оборот на 5%. Продажи падали именно в супермаркетах и гипермаркетах, а в дискаунтерах и “магазинах у дома” продажи выросли на 2-3%. Жители России при выборе продуктов ориентируются на вкус, дешевизну и на то, есть ли скидки. Бренд и упаковка имеют все меньшее значение. 

Recent Posts

Россияне ждут скидок и покупают продукты впрок

Как меняется поведение потребителей, когда дорожает продовольствие

11 часов назад

Бойко-Великий на свободе

Суд проявил к нему снисхождение, и не один раз

15 часов назад

Казахстан подтвердил, что запрещает импорт пшеницы

Запрет будет частичным, и вводится на полгода

18 часов назад

Запасы зерна в России на 15% выше прошлогодних

При этом они быстро сокращаются: аграрии активизировали реализацию остатков

2 дня назад

6 недель до летней конференции “Где маржа”

В фокусе программы - прогнозы урожая-2026, спрос и цены

2 дня назад

Социальные продукты подешевели на 11,3%

В мае снижались цены на все такие товары, кроме сахара, рыбы, хлеба и яиц

2 дня назад