Аграрии останутся без интервенций 

В прошлом году в госфонд закупили 3 млн т зерна

Минсельхоз в этом году не будет проводить закупочные интервенции на рынке зерна. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства Оксану Лут. По ее словам, задача интервенций – обеспечить продовольственную безопасность, а не влиять на рынок. 

Контекст

В прошлом году в интервенционный фонд закупили более 3 млн т зерна. Для повышения эффективности закупок Минсельхоз даже упростил правила проведения интервенций

По словам Лут, в случае необходимости покрыть потребности мукомолов зерна из фонде должно хватить на три месяца.

Выводы:

  • Механизм интервенций на российском рынке зерна действует с 2001 года. В случае давления избытков на рынок государство закупало  зерно у аграриев и хранило на аккредитованных элеваторах, в случае резкого роста цен на рынке – продавало. При меньших урожаях механизм работал. Учитывая же нынешний рекордный сбор зерна и очень высокие запасы у аграриев, он уже не столь эффективен, видимо, считают в Минсельхозе. К тому же обслуживание фонда затратно. Да и низкие цены на зерно устраивают переработчиков и животноводов.
  • В случае отказа от закупочных интервенций и при сохранении экспортных пошлин с рынка уходит единственный проверенный инструмент регулирования цен на рынке. В случае нового высокого урожая давление запасов на цены будет усилено.