Новости

Минсельхоз не отказался от госзакупок зерна

Минсельхоз не исключает возможности проведения закупочных интервенций – решение по ним будет приниматься, исходя из ситуации на рынке. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин на международной конференции “Где маржа 2023”. 

В понедельник первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что в прошлом году в интервенционный фонд приобретено 3 млн тонн зерна и в 2023 году закупки не планируются.

Однако Минсельхоз, отметил Разин, следит за ситуацией на продовольственном рынке. “Решение будет приниматься, исходя из оперативной обстановки”, – подчеркнул он.

Подробности

Разин также признал “проблемы с ценой” у производителей зерна и сообщил, что в этом году ведомство продолжит выплату компенсаций за его производство. В том числе Минсельхоз намерен принять к зачету зерно, реализованное в прошлом году. Он напомнил, что в рамках постановления №118 [о возмещении части затрат на производство и реализацию зерновых культур – Agrotrend.ru] ставка установлена на уровне от 2 тыс. руб./т.

Замминистра обратил внимание на отсутствие массовых проблем, связанных с нехваткой мощностей для хранения рекордного урожая.

Контекст

Как показал опрос специалистов и руководителей в АПК, проведенный в декабре 2022 года консалтинговой компанией «Яков и партнеры» (ранее McKinsey), затоваренность российского рынка зерном в сочетании с логистическими проблемами стали для отрасли ключевыми рисками. Об излишках сообщили от 37 до 80% (в зависимости от региона) респондентов, при этом 46% не знают, что с ними делать.

Затраты на хранение зерна, высокие цены на средства производства материалы и низкие внутренние цены на сырье приведут, прогнозируют аналитики, к снижению маржинальности в 1,6 раза по сравнению с прошлым сезоном и в три раза — по сравнению с сезоном 2020/21 годов, и, соответственно, к снижению следующего урожая.

Выводы

  • Сейчас АПК активно готовится к посевной кампании. “В этом году будет непросто, мы это видим, – сказал замминистра. – В целом мы к посевной готовы, и темпов снижать не собираемся”. Разин также констатировал наличие “определенных сложностей погодного характера в ряде регионов”.
  • Минсельхоз второй год утверждает структуру посевных площадей по стране, в этом году специалисты постарались сбалансировать ее с учетом реалий рынка прошлого года. И министерство рассчитывает на соблюдение структуры со стороны регионов.

Recent Posts

Каким будет экспорт пшеницы в мае

Отгрузки пшеницы на экспорт в мае снизились почти втрое, ФАС направила запросы крупнейшим производителям мяса…

14 часов назад

Заморозка внутренних цен на удобрения согласована ФАС

Стоимость не будет превышать уровень сентября 2022 года

15 часов назад

Экспорт пшеницы в мае: предварительные прогнозы и оценки

Ожидаются поставки ниже среднего пятилетнего показателя

17 часов назад

ФАС заинтересовали цены на мясо

Служба проверит крупнейших производителей

21 час назад

Сельхозтехнику начали предлагать по льготной ставке

«Росагролизинг» объявил о снижении ставок по льготному лизингу, китайский импорт мясной продукции из России вырос…

2 дня назад

Мировой рынок апельсинового сока восстанавливается

В Бразилии ожидается рост урожая, но спрос и погода — под вопросом

2 дня назад