“Щелково Агрохим” в 2023 году увеличит производство на 30%

Растут объемы продаж и СЗР, и семян

АО “Щелково Агрохим”, крупнейший российский производитель средств защиты растений (СЗР) и семян, в 2023 году планирует увеличить объемы производства не менее чем на 30% по сравнению с предыдущим годом. Прирост ожидается по всем ключевым сегментам. Об этом сообщил генеральный директор компании Салис Каракотов.

“Для обеспечения российского рынка мы уже закупили сырье в тех объемах, которые нам позволят обеспечить рост производства СЗР не менее, чем на 30%. Наши мощности позволяют это сделать”, – сказал он Agrotrend.ru. 

По итогам января отгрузки продукции выросли на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Компания расширяет ассортимент и в этом году выводит на рынок не менее 10 новых позиций СЗР, в том числе для нужд садоводов. “Мы видим, что растет спрос на фунгициды для садов и виноградников, – отметил Каракотов. – Кроме того, до сих пор недозащищены посевы зерновых, сои и большинства других сельскохозяйственных культур”. 

По его словам, постепенного будут увеличиваться площади и качество обрабатываемых посевов, так как это важное условия для увеличения рентабельности агропроизводства. 

“Щелково Агрохим” также продолжает расширять семеноводческие мощности и наращивать объемы производства семян, в том числе озимой и яровой пшеницы, сои, сахарной свеклы, подсолнечника. 

Подробности

К концу этого года компания ожидает регистрацию нескольких новых сортов озимой пшеницы, сои и сахарной свеклы. В 2023 году она также увеличит количество участков гибридизации: посевы этого года позволят в 2024 году произвести 270 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы и 250-260 тыс. посевных единиц подсолнечника.

Контекст

Каракотов оценивает затраты аграриев на закупку импортных семян на сумму свыше 100 млрд рублей. Но российские семеноводы будут увеличивать свою долю. Доктриной продовольственной безопасности предусмотрено достижение доли отечественных семян не менее чем до 75% рынка по всем основным сельхозкультурам.