Австралийская пшеница возвращается в ЮВА

Цены на черноморскую пшеницу стали выше рынка

Источник фото: Фото: pixabay.com

Австралийская пшеница после трех лет засухи опять привлекает внимание покупателей из Юго-Восточной Азии, тогда как цены на черноморскую пшеницу становятся неконкурентными, сообщает аналитическое агентство S&P Global Platts. Проблемы с урожаем на Украине, в Румынии и Франции сочетаются с хорошим спросом из Бангладеш, Египта и Турции, что укрепило цены в черноморском регионе.

  • Австралийские цены, напротив, упали, как только рынок перешел от старого к новому урожаю – от 6 до 9%, до $242/т FOB. Египет покупает российскую пшеницу примерно в таком же диапазоне цен.
  • Производство зерна в Австралии в сезоне-2020/21 (с октября по сентябрь) может достичь 28,9 млн т, прогнозирует Австралийское бюро сельского хозяйства. Цифры разнятся от штата к штату. В том числе, есть сомнения по Западной Австралии – традиционно крупнейшему экспортеру – из-за сухой весны и недостаточных осадков. Зато в Новом Южном Уэльсе ожидается урожай выше среднего благодаря хорошему началу сезона и подходящим условиям зимой. Южная Австралия и Виктория тоже могут в этом году увеличить экспорт.
  • Кроме черноморских стран, австралийские штаты будут конкурировать в ЮВА между собой и с Аргентиной.  
  • В течение последних нескольких недель австралийцы уже заняли существенную часть этого рынка. В сентябре пшеница с шести судов (около 330 тыс. т) была куплена Филиппинами и Таиландом, в котором у австралийцев налоговая льгота на 7%. Мельницы в ЮВА ждут декабрьских-январских поставок из Австралии. А суда и порты в Австралии уже сейчас бронируются для зерна на будущие месяцы.
  • С ценами на пшеницу из черноморского региона – неопределенность, отмечают эксперты S&P Global Platts. Возожно, они упадут в течение ближайших месяцев из-за конкуренции с другими игроками. Может быть, на них повлияют зимние условия выращивания озимых, предсказать которые невозможно. Тем не менее, часть трейдеров закладывают риски в цену, чтоб защитить себя от возможных проблем с урожаем зимой.
  • Поставщики из черноморского региона не смогут обеспечить ценовые запросы стран ЮВА, потому что спрос на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Южной Азии достаточный, полагают эксперты. В итоге покупатели из ЮВА, скорее всего, переключатся на своего традиционного партнера – Австралию. В Аргентине высокие цены на пшеницу из-за небольшого прогноза урожая – 17,5 млн т.

Раньше и другие аналитики мирового зернового рынка ожидали похожего развития событий. Если Россия отгрузит больше зерна на таких традиционных рынках для ЕС, как Северная Африка и Ближний Восток, то меньше российского зерна будет доставлено в Азию – там увеличатся поставки из Австралии, оценивал президент аналитической компании Strategie Grains Андре Дефуа.