Кому поможет новый закон о выращивании трав

В России будут развивать фитомелиорацию

 

Госдума приняла в первом чтении закон, который вводит новый вид мелиорации – фитомелиорацию. Это улучшение качества почвы с помощью выращивания растительности (кустарников и трав), восстановление пастбищ.

Зачем нужна фитомелиорация

  • Проблема деградации сельскохозяйственных угодий – пастбищ в России стала наиболее острой последние несколько лет, особенно в некоторых регионах. Засушливый климат и усиливающиеся техногенные факторы влекут деградацию травостоя и опустынивание, следует из пояснительной записки.
  • Деградацией почв охвачена территория площадью более 100 млн гектаров, это 35 субъектов РФ. На этих территориях проживает около половины населения страны и производится более 70% сельскохозяйственной продукции.
  • Фитомелиорация (создание мелиоративно-кормовых насаждений) позволяет существенно сократить время восстановления пастбищ и достичь их высокой продуктивности.
  • Восстановление земель напрямую влияет на продуктивность всего сельского хозяйства – не только на животноводство, но и на растениеводство. Так как опустынивание захватывает все большие территории, и такие очаги негативно влияют на всю экосистему региона. 

10 регионов с самыми большими “пустынями”:

  1. Алтайский край (Кулундинская степь) – 6,1 млн га
  2. Республика Калмыкия – 4,4 млн га
  3.  Республика Тыва (равнинные территории) – 2,6 млн га 
  4. Республика Дагестан – 2,4 млн га
  5. Саратовская область – 2,2 млн га
  6. Ставропольский край – 2,1 млн га
  7. Чеченская Республика – 1,5 млн га
  8. Волгоградская область – 1,4 млн га
  9. Астраханская область – 1,3 млн га
  10. Ростовская область – 0,8 млн га

Подробности

Поддерживать фитомелиоративные мероприятия планируется в рамках госпрограммы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиорации.

Чтобы противостоять засухе, ученым надо выводить свои засухоустойчивые семена, а производителям техники — обеспечить сельхозпроизводителей мелиоративными машинами, отмечал председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Контекст

Тема сохранения почвенных ресурсов сегодня является одной из ключевых во всем мире на фоне развития сельского хозяйства и в целом повышение антропогенного пресса, а также глобального потепления. По данным ООН, под угрозой опустынивания находится четверть суши планеты, каждый год этот процесс охватывает новые 12 млн га.