Рейтинг: где больше всего вырастили рыбы в 2022 году

Растет выпуск форели

Объем производства продукции товарной аквакультуры в России в 2022 году вырос на 7,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 383,5 тыс. тонн, сообщило Росрыболовство.

Лидерство за собой сохранил Северо-Западный федеральный округ, где основные виды производства приходятся на форель и семгу:

  1. Северо-Западный – 138,6 тыс. т (+13,4%) 
  2. Южный – 82 тыс. т (+3%) 
  3. Дальневосточный – 66,8 тыс. т (+17,5%)
  4. Северо-Кавказский – 28,6 тыс. т (+12%)
  5. Центральный – 35 тыс. т (н/д)
  6. Приволжский  —  более 16,2 тыс. т (+5,6%)
  7. Уральский – 9 тыс. т (н/д)
  8. Сибирский – 7 тыс. т (н/д)

Основные сегменты рыбоводства – это лососевые, карповые и растительноядные виды рыб, а также морепродукты (устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски, иглокожие), осетровые, сиговые. 

Подробности

Между тем, выпуск устриц в Краснодарском крае, где в последние годы активно развивалась марикультура, упал в 1,9 раза – до 10 т по итогам прошлого года. Причина – санкции ЕС на поставки в Россию посадочного материала (спата), то есть молоди устриц.  Сейчас местные фермеры изучают возможность поставок спата с Дальнего Востока. А три крупнейших производителя черной икры в Астраханской области могут прекратить деятельность в связи с претензиями транспортной прокуратуры Под угрозой – рыбоводческие хозяйства «Белуга», «Раскат» и «Акватрейд». Ежегодно они выпускают 15 т черной икры, а это почти 50% всего российского производства деликатеса.

Контекст 

Между тем, крупные участники сектора аквакультуры диверсифицируют свою деятельность: недавно крупнейший российский производитель семги и форели ПАО “Инарктика” приобрел Архангельский водорослевый комбинат, который выпускает БАДы и косметику. Покупка может быть связана с необходимостью диверсификации бизнеса в условиях подорожания рыбы, а значит и возможного снижения спроса на лососевые.