В России призвали сохранить генофонд пчел

Генетическая чехарда чревата экопроблемами

Госпрограмму по сохранению национального генофонда пчел предложили создать в России. Такую идею озвучила председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Елена Шаройкина, передает ТАСС.

Она подчеркнула, что такого разнообразия пчел, как в России, больше нет ни в одной из стран. 

Однако, как говорит Шаройкина, все пять российских подвидов медоносных пчел сейчас теряют свои высокие качества. Это связано со стихийным скрещиванием местных “полосатых” с пчелами, которых завозят из Средней Азии.

“Прогнозируемые последствия такого смешения представляются крайне неблагоприятными как для продовольственной, так и экологической безопасности. Есть риск лишиться продуктового разнообразия и быстрыми темпами утратить биоразнообразие растений и животных, чья жизнь зависит от пчел-опылителей”, – прогнозирует она.

Подробности

Общественная палата совместно с Общенациональной ассоциацией генетической безопасности предлагают усилить контроль за трансграничным перемещением пчелиного материала, чтобы препятствовать распространению пчелиных болезней и не допускать загрязнения генофонда. 

Кроме того, они рекомендуют использовать наименее токсичные средства по борьбе с вредителями на сельскохозяйственных полях и повысить эффективность оповещения пчеловодов о планируемых обработках пестицидами посевов.

Контекст

Россия наращивает производство меда и увеличивает его поставки на мировой рынок. 

По предварительным оценкам Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования «Россельхозбанка», в 2022 году выпуск меда увеличился на 9% – до 70 тыс. т, 94% меда в стране производят небольшие хозяйства и фермеры. Экспорт меда из России мог вырасти на 15% – до 4 тыс. т. Его везут в 26 стран. Среди них – Польша, Китай, Белоруссия, Сербия, Казахстан и Монголия.