Польша теряет яблоневые сады без России

А российские садоводы просят ограничить импорт

Польские производителям яблок просят помощи у государства, так как новые рынки сбыта не компенсируют потерь от ухода из России. Об этом в интервью Interia сообщил президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский, передают РИА Новости.

“Польский рынок яблок уже рухнул. Главная причина – запрет на торговлю с Россией, которая десятилетиями покупала у нас огромное количество этих фруктов. Это был наш шанс, который мы использовали на все сто. На этом рынке держался весь наш сектор”, – сказал он. 

По данным ассоциации, местные садоводы уже начали выкорчевывать деревья.

В качестве альтернативного рынка Малишевский назвал Египет, торговля с которым, однако, развивается слабо из-за экономических сложностей.

Подробности

Россия в августе 2014 года запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции из стран, которые ввели антироссийские санкции, взяла курс на импортозамещение. Однако СМИ сообщали, что польские поставщики яблок пытались обходить этот запрет

Контекст

В России в 2022 году собран рекордный урожай фруктов и ягод: в организованном секторе – 1,5 млн т фруктов и ягод (+5% к прошлому году). Причина – в прошлом году заложили 11 га интенсивных садов и питомников. Основные поставки идут из Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Крыма, Ингушетии, Воронежской, Волгоградской и Липецкой областей. На фоне высокого урожая ввоз яблок упал на 24% до 592 тыс. т. 
Однако руководитель Ягодного союза Ирина Козий отмечала, что сбор яблок в стране может начать снижаться из-за высокой себестоимости садоводства и трудностей со сбытом. Кроме того, российские садоводы не умеют выбирать подходящие сорта, из-за чего доля товарной продукции не так высока, добавляла Козий. При этом Ассоциация садоводов России в декабре просила правительство ограничить ввоз плодовой продукции из Молдавии – еще одного крупного поставщика яблок в страну.