Владелец “Вкусвилла” будет развивать агрегатор для фермеров 

Дальневосточный проект Food Miles выходит в города-миллионники

Источник фото: pixabay.com

Инвестфонд “ТилТех Капитал”, одним из основателей которого является основной владелец “Вкусвилла” Андрей Кривенко, приобрел 20% сервиса Food Miles, организующего поставки продукции фермеров и локальных производителей в крупные торговые сети. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на представителей сторон.

Сделка состоялась в конце января,ее сумма не раскрывается. Новые инвестиции будут направлены на выход сервиса в новые города-миллионники и развитие платформы.

Агрегатор фермерских хозяйств основан на Дальнем Востоке в 2018 году, недавно начал работать в Москве и  Санкт-Петербурге. Сервисом пользуются около 180 фермерских хозяйств, его комиссия составляет примерно 10% в Москве и Санкт-Петербурге. Основатель и основной владелец проекта – Андрей Гидревич.

Подробности

Фонд “ТилТех Капитал” основан в 2017 году Андреем Кривенко, главой совета директоров дистрибутора морепродуктов ГК “Агама” Юрием Алашеевым и главой медицинского НП «Центр высоких технологий “Химрар”» Андреем Иващенко. Фонд инвестировал инвестировал в клиники DocMed, товары для сна Blue Sleep, сеть продуктовых магазинов у дома в премиальном сегменте “Редиска” и ряд других проектов.

Выводы 

  • За последний год почти 50% россиян стали чаще приобретать товары местного производства после ухода западных брендов, показало исследование NielsenIQ. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, в 2022 году 48% международных поставщиков сообщили о приостановке работы в стране.
  • В связи с ростом спроса на локальную продукцию федеральные ретейлеры начали развивать механизмы закупок у малых производителей, прежде всего в категории “фреш”. Свой агрегатор уже тестирует “Магнит”, проект закупок у фермеров есть и у X5 Group. Эти сервисы помогают решить логистические проблемы, так как самим разрозненным фермерским хозяйствам дорого и сложно обеспечить ритмичные поставки. 
  • Развитие таких агрегаторов может помочь увеличить долю фермерской продукции в крупных сетях. В то же время уже есть инициативы, обязующие ретейлеров представлять на полках локальные товары.

Контекст

В настоящее время фермерам и сельхозкооперативам предоставляется ряд мер господдержки, в том числе гранты «Агростартап». По словам вице-премьера России Виктории Абрамченко, в 2022 году на поддержку фермеров и развитию сельской кооперации из федерального бюджета в регионы направлено 5,6 млрд руб. В итоге за 2022 год в малое и среднее предпринимательство в АПК пришли 18,3 тыс. человек. 

За 2016-2021 годы, по данным Росстата, количество фермерских хозяйств в стране упало с 136,7 тыс. до 102,4 тыс., индивидуальных предпринимателей в отрасли – с 38 тыс. до 20,8 тыс.