Новости

Сколько зерна Россия вывезла в феврале

Экспорт российского зерна в феврале составил 3,5 млн т, что на 19,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Такие данные мониторинга Российского зернового союза (РЗС) приводит “Интерфакс”.

Отгрузки пшеницы увеличились на 24%, до 2,95 млн т, ячменя – на 7,5%, до 161 тыс. т, но поставки кукурузы снизились на 1%, до 410 тыс. то. 

По сравнению с январем поставки замедлились, в прошлом месяце было вывезено около 4,5 млн тонн зерна, включая 3,7 млн т пшеницы.

Всего с начала сезона (с 1 июля 2022 года), по данным РЗС, на экспорт поставлено 38,6 млн т зерновых, это на 13,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона. В том числе вывезено 34 млн т пшеницы, что на 17,6% больше, чем в предыдущем сезоне.  Отгрузки ячменя и кукурузы меньше на 8% и на 9,5% соответственно.

Подробности

В феврале более чем в три раза выросли поставки пшеницы в Египет – почти до 800 тыс. т. Отгрузки в Турцию снизились на 8,5%, до 400 тыс. т. В Пакистан отгружено 300 тыс. т, в Бангладеш – 200 тыс. т, в Саудовскую Аравию – 130 тыс. т. Растут отгрузки в ОАЭ, а также в африканские страны. В Иран экспорта не было.

Цена на российскую пшеницу (FOB Новороссийск) за последнюю неделю снизилась на 3%, до $295 за т. Дисконт по отношению к французской пшенице составляет $12 за тонну (после новогодних праздников было почти $40 за тонну, в середине февраля – $30). Цена закупки пшеницы у производителей держится на уровне 11 400 руб./т, но в пересчете на долларовый эквивалент цена снижается. 

Контекст

При этом мировые цены на пшеницу, на Чикагской товарной бирже, в понедельник упали до минимального уровня с сентября 2021 года – на фоне хороших прогнозов по обеспечению рынка зерном. Как отмечает Bloomberg, ожидается рекордный объем поставок пшеницы из России во второй половине текущего сельхозсезона (до конца июня), а Украина стремится продлить зерновую сделку еще на один год. Трейдеры полагают, что сделка будет успешно продлена, пишет агентство.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

3 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

3 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

4 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

4 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

4 дня назад