Система учета зерна стала обязательной для всех

С 1 марта к ней должны подключиться переработчики

Мукомолы и другие переработчики зерна с 1 марта в обязательном порядке будут вносить данные о продукции в систему прослеживаемости зерна – ФГИС ”Зерно”.

Речь идет о муке, крупе, хлопьях, крахмале, глютене и ряде другой продукции из основных зерновых культур.

В системе надо регистрироваться участникам, которые:

  • производят продукты переработки зерна;
  • перевозят закупленные продукты переработки зерна;
  • закупают продукты переработки зерна для производства продукции, которая прослеживается в системе;
  • продают продукты переработки зерна другим юридическим лицам.

Не нужно работать в системе тем компаниям, которые занимаются фасовкой зерновой продукции для реализации ее в рознице. 

Подробности

Переработчики зерна начали работать с системой с начала 2023 года в тестовом режиме. Ранее вносить данные в нее начали производители и поставщики зерна: с июня 2022 года – в тестовом режиме, с сентября – в обязательном порядке. Оператор — ФГБУ “Центр агроаналитики”.

ФГИС “Зерно” создали во исполнение обновленного в 2020 году закона “О зерне”. С ее помощью регуляторы начали отслеживать движение продукции на всех этапах – от выращивания зерновых культур и получения урожая до реализации конечным потребителям зерна и продуктов его переработки. То есть она направлена на создание прозрачного рынка зерна и продуктов его переработки. Система также должна обеспечить автоматизацию процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации.

В системе создается сопроводительный документ, содержащий информацию о партии зерна или партии продуктов его переработки при перевозке любым видом транспорта – для ее идентификации по всей цепочке движения. В нее включается информация о виде культуры, годе урожая и месте выращивания, цели использования, весе партии и основных потребительских свойствах. В случае экспорта – информация о декларациях соответствия, фитосанитарных сертификатах, и т.д.

Контекст
Ранее ассоциация “Русбренд” отмечала, что во ФГИС не до конца устранены технические недочеты, из-за чего могут возникать сбои. В части случаев не исключены перебои при поставках товара в магазины, а также дефицит продукции на полках, отмечала ассоциация. В декабре она предлагала отложить сроки обязательной работы в системе для переработчиков до 1 сентября 2023 года, чтобы до этого времени исправить ошибки в системе. Позже Минсельхоз сообщил, что сроки переносить не будет.