Навоз стал легальным удобрением в России

Однако сразу в поля из коровника его везти нельзя

С 1 марта в России вступил в силу закон о побочных продуктах животноводства, к которым относятся навоз, помет, подстилка и стоки. Сельхозпроизводители теперь могут легально вносить навоз на поля как удобрение, но соблюдая строгие правила.

До этого дня сельхозпроизводители постоянно рисковали, внося “органику” в почву, из-за правовой неопределенности. Зачастую навоз и помет проверяющие органы (прежде всего, Росприроднадзор) относили к отходам производства III–V класса опасности и штрафовали отраслевые предприятия.

Новый закон, который закрепил за навозом статус “побочный продукт животноводства”, был подписан президентом в июле 2022 года. Для реализации закона установлены требования к хранению, переработке, транспортировке, реализации и использованию в сельхозпроизводстве этих продуктов. Например, запрещено складывать навоз куда-либо, кроме специальных площадок из бетона с глиняной “подушкой”. 

16 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов до 450 тыс. рублей за несоблюдение правил по обращению с побочными продуктами животноводства. Они составят:

  • от 30 до 40 тысяч рублей – для должностных лиц;
  • от 50 до 60 тысяч – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 250 до 350 тысяч — для юрлиц;
  • за повторное в течение года нарушение должностных лиц могут оштрафовать на 40-50 тысяч, фермеров – на 60-70 тысяч, компании – на 350-450 тысяч рублей.

Agrotrend.ru собрал 10 основных правил, знание которых поможет сельхозпроизводителям не попасть под санкции.