Самые оптимистичные прогнозы по урожаю пошли вниз

Ухудшаются виды на сбор озимой пшеницы на Юге

Аналитическая компания “Совэкон” понизила прогноз по сбору пшеницы в России в 2023 году с 86 млн до 85,3 млн т в связи со сложными зимними погодными условиями, пишут РИА Новости со ссылкой на агентство. 

Урожай озимой пшеницы его аналитики оценивают сейчас в 60,9 млн тонн против 61,6 млн т ранее из-за недостатка осадков на юге в последние месяцы. Прогноз по сбору яровой пшеницы сохраняется на уровне 24,4 млн т. 

Однако аналитики обращают внимание, что выпадающие сейчас осадки могут улучшить вегетацию посевов.

Подробности

Прогноз “Совэкона” самый оптимистичный из оценок, которые давали аналитики.

Так, из-за повышения рисков для озимых из-за непогоды в начале февраля Институт конъюнктуры аграрного рынка снизил прогноз по урожаю пшеницы с 87 млн до 84 млн т, Российский зерновой союз – до 77,5–80,5 млн т, аналитический центр “Русагротранса” – сначала с 82,5 млн до 81,5 млн т, а ближе к концу месяца – до  79,7 млн т. Причиной корректировки руководитель аналитического центра Игорь Павенский называл недосев озимых в центральных регионах, а также ледяную корку, образовавшуюся на полях ряда регионов из-за перепадов температур и недостаточного снежного покрова. 

По оценкам зернового союза, озимые могут погибнуть на 8-9% площадей.

Контекст

По данным Росстата, в 2022 году в России собрали рекордные 104,4 млн т пшеницы.

Выводы

  • В этом году Минсельхоз ориентируется на 80-85 млн т при сборе всех видов зерна на уровне 125-127 млн т. Этот объем, подчеркивает министерство, позволит соблюсти баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров. 
  • Эксперты дают противоречивые прогнозы по ценам на зерно на этот год, отмечая с одной стороны давление запасов, с другой – рост себестоимости производства, которую регуляторы не смогут оставить без внимания.