Новые регионы России могут выращивать до 6 млн тонн зерна

Есть потенциал и по масличным культурам

Потенциал выращивания зерновых культур, прежде всего пшеницы, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях оценивается в 4-6 млн т в год, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора аналитической компании “ПроЗерно” Владимира Петриченко. 

Объем возможного выращивания подсолнечника эксперт оценил в 2 млн т с последующим увеличением более чем до 3 млн т ежегодно. 

Как напомнил Петриченко, в 2021 году в этих регионах выращивалось 13% всего украинского зерна, в том числе 23% пшеницы, а также 20% подсолнечника.

Оценивая урожай 2022 года, собранный в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, эксперт отметил, что он был “довольно приличным”. 

Подробности

Урожай пшеницы в России в целом на 2023 год оценивается в пределах от 78 до 85,3 млн т, всех видов зерна – до 127-128 млн т. По данным Росстата, в 2022 году в России собрали рекордные 104,4 млн т пшеницы.

Урожай зерна на Украине в 2023 году, по оценкам Петриченко, составит 38 млн т, что на 27,4% меньше показателей прошлого года. Урожай пшеницы он оценил в 14 млн т (-26%), кукурузы – 21 млн т (-21%), ячменя – 2 млн т (-65%).

Контекст

На “черноморскую” пшеницу – из России и Украины – приходится примерно треть мирового экспорта этого основного вида зерна. 

По данным Российского зернового союза, с начала сезона (с 1 июля 2022 года), на экспорт из России направлено 38,6 млн т зерновых, в том числе 34 млн т пшеницы

Украина, по данным Петриченко, по состоянию на 22 февраля этого года уже экспортировала 30,8 млн тонн зерна. “Украинское зерно продается заведомо дешевле нашей пшеницы. Этот зерновой коридор, который организовался под лозунгом, что это поставки для бедных стран, представляет собой обычный коммерческий процесс, ничего гуманитарного в нем нет”, – отметил эксперт, которого цитирует ТАСС.

Сейчас идет обсуждение дальнейшей судьбы зерновой сделки, которая подразумевает беспрепятственные поставки продовольствия из Украины и России, ее срок заканчивается 18 марта. Страны G20 призвали продлить зерновую сделку, Россия констатирует, что сделка не работает.