Погибло до 7% озимых к старту ярового сева

Весенняя посевная стартовала в России

В России стартовал яровой сев: в Краснодарском, Ставропольском краях, Крыму, Дагестане, Чеченской Республике засеяно более 30 тыс. га, доля плохих озимых увеличилась, говорится в сообщении Минсельхоза.

Практически все посевы – зерновая группа. 

“Начало работ соответствует средним многолетним агротехнологическим срокам», – отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

Он сообщил, что состояние озимых к началу весны в целом по России – лучше, чем в среднем за последние 5 лет. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится более 93% посевов. 

Как сообщало ведомство, в начале февраля доля таких посевов была выше 97%, в середине месяца – 95%.

Подробности

В настоящее время в некоторых субъектах уже начинается активная вегетация. Подкормка озимых на данный момент ведется в 9 субъектах на общей площади порядка 2 млн гектаров. 

Как подчеркнул Патрушев, во всех регионах к моменту выхода в поля должна быть полноценная обеспеченность и готовность семян, ГСМ, техники, минеральных удобрений средств защиты растений. Он призвал руководителей региональных органов управления АПК оперативно помогать сельхозтоваропроизводителям на местах. 

“Рассчитываем, что посевная пройдет штатно и обеспечит нам достойный урожай в 2023 году”, – заявил глава Минсельхоза. 

Выводы

  • Увеличение доли плохих посевов вписывается в ранее озвученные прогнозы по урожаю на 2023 год. Экспертные оценки по гибели озимых варьируются в диапазоне от 6 до 9% от общей площади их сева. 

Контекст

Посевные площади под озимой и яровой пшеницей в России в 2023 году снизятся на 1,4% по сравнению с предыдущим годом – до 29,05 млн га. Посевы других зерновых и зернобобовых культур, наоборот, планируется нарастить. А их общая площадь может увеличиться на 0,5% – до 47,74 млн га. Клин под масличными культурами, по оценке Минсельхоза, будет сокращен на 1,3%, до 18,37 млн га