5 новостей недели: Что будет с пошлинами на экспорт зерна

О чем активнее всего читали с 27 февраля по 5 марта

Более всего на прошедшей неделе читателей Agrotrend.ru интересовала судьба экспортных пошлин, перспективы использования радиации для сокращения потерь сельхозсырья, цены на зерно, сделки и межсегментные инвестиции: 

  1. Минсельхоз готов пересмотреть пошлины на экспорт зерна 

Минсельхоз может пересмотреть размер экспортных пошлин на зерно, но уже в новом сельхозгоду (начинается с июля). Решение будет приниматься с учетом складывающейся себестоимости производства.

2. Агрохолдингам разрешили обрабатывать продукты радиацией

Госдума приняла закон, разрешающий применение ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной продукции. Такая обработка обеспечивает уничтожение патогенов и паразитов в зерне, мясе, овощах и других продуктах питания.

3. “Юг Руси” купила бывший элеватор Cargill

Группа компаний “Юг Руси”, один из крупнейших производителей растительного масла, приобрела Павловский элеватор в Краснодарском крае мощностью более 80 тыс. т.

4. Цены на зерно падают ниже себестоимости 

Цены на зерно в Башкирии упали ниже стоимости производства, с каждой тонны продукции аграрии получают 1 000 рублей убытка.

5. Семья совладельца “Океанрыбфлота” будет выпускать вино 

Семья совладельца крупного рыбопромышленных холдинга “Океанрыбфлот” Валерия Пономарева инвестировала в кубанский винодельческий бизнес.