Генсек ООН обсудит в Киеве зерновую сделку

Срок ее действия истекает 18 марта

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду прибыл в Киев с визитом для обсуждения возможного продления зерновой сделки, передает ТАСС.

Как сообщил представитель генсека, Гутерриш встретится с  президентом Украины Владимиром Зеленским “для обсуждения продления черноморской зерновой инициативы во всех аспектах, а также других насущных вопросов”.

Подробности

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. 

В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта. 

Контекст

В начале марта МИД России заявил, что зерновая сделка не работает и призвал Запад “прекратить разыгрывать продовольственную карту”. Главная проблема, подчеркивал МИД, – саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия-ООН. По заявлению ведомства, прогресс в реализации договоренностей по нормализации российского сельхозэкспорта “стремится к нулю”. 

При этом Евросоюз, США и Украина, а также ООН, выступают за продление действия прежних договоренностей, причем Украина предлагает продлить сроки сразу на год.