“Эфко” к 2027 году построит биотехнологический кластер 

Компания будет выпускать 60% кормовых ферментов

 

Группа компаний “Эфко” планирует к 2027 году вывести на полную мощность биотехнологический кластер в Белгородской области, который будет выпускать ферментные препараты для животноводческой отрасли, пишет “Прайм” со ссылкой на замдиректора по работе с научными организациями ГК “Эфко” Оксану Добровольскую.

Проект предполагает полный цикл производства – от создания микроорганизмов суперпродуцентов кормовых ферментов до выпуска ферментных препаратов. 

На первом этапе проекта мощность предприятия составит 30 т в год, по итогам второго, к 2025 году, – вырастет до 300 т в год, а в результате реализации в 2027 году всего проекта — 2 тыс. т ферментных препаратов ежегодно. 

Уже в этом году уже начался выпуск продукции на основе опытного производства.

Подробности

Реализация проекта позволит увеличить долю отечественных кормовых ферментов для животных более чем в четыре раза, до 61%, сообщила Добровольская в ходе форума, посвященного биотехнологиям в сельском хозяйстве.

По ее данным, в 2021 году общее потребление кормовых ферментов в России составляло 5,34 тыс. т, на долю импорта приходилось 85%, в основном на европейских производителей.

Выводы 

  • К 2027 году, по оценкам экспертов “Эфко”, потребление этой продукции увеличится до 5,6 тыс. т. Реализация проекта “Эфко” позволит увеличить долю отечественных кормовых ферментов на местном рынке до 61%, сообщила Добровольская. 
  • Ферменты расщепляют и делают более доступными для усвоения животными и птицами основных компонентов кормов — полисахаридов, жиров. Они дают возможность замены дорогих компонентов корма более дешевыми без снижения продуктивности.

Контекст

Минсельхоз считает развитие биотехнологий приоритетом, будет выделять на это направление прямые и косвенные меры господдержки, заявил недавно глава ведомства Дмитрий Патрушев.