Новости

На Ставрополье построят комбикормовый завод на 20 тыс. тонн 

Ставропольская компания “Сельхозтранс” (входит в агрохолдинг «АСБ», который обрабатывает 80 тыс. га земель)  до конца 2023 года построит в крае завод, который будет выпускать 20 тыс. тонн рассыпных и гранулированных комбикормов в год, пишет ТАСС со ссылкой на министерство экономического развития региона.

Строится завод в Новоалександровском городском округе. 

Его оборудование позволит оперативно изменять рецептуру, что обеспечит гибкое реагирование на запросы рынка в сезонные периоды и разнообразие ассортимента комбикормов для разных отраслей птицеводства и животноводства.

Подробности

В сфере АПК Ставропольского края сейчас реализуется более 80 инвестиционных проектов общей стоимостью 70 млрд руб. 

Выводы 

  • Создание предприятий по выпуску комбикормов – одно из перспективных инвестиционных направлений, отмечают в министерстве. Новый завод станет дополнительным потребителем растениеводческого сырья и послужит стимулом к развитию птицеводства в крае.
  • Ставропольский край стабильно входит в тройку лидеров – экспортеров курятины из России. Увеличение доли производства и экспорта мяса птицы – долгосрочный тренд, поэтому регион планирует развивать данный сектор, в том числе привлекая инвестиции в создание комбикормовых заводов, пояснил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Контекст

В январе 2023 года средние цены производителей на корма в годовом исчислении снизились, однако по сравнению с декабрем они начали расти по большинству позиций, сообщило аналитическое агентство Feedlot. Цены на растительные корма за первый месяц 2023 года снизились на 26% относительно января предыдущего года, но увеличились на 16% в месячном исчислении – до 9,7 руб./кг. 

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

18 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

22 часа назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

2 дня назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

2 дня назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

2 дня назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

3 дня назад