Новости

Доля плохих озимых к началу вегетации составит 5-6%

Доля озимых посевов зерновых культур в плохом состоянии (с изреженностью более 50%) в началу вегетации ожидается на уровне 5-6% от их общей посевной площади, сообщила старший научный сотрудник отдела агрометеопрогнозов Гидрометцентра России Лидия Тарасова на VI конференции “Российское растениеводство”, организованной Agrotrend.ru.

“Это несколько больше среднегодового показателя за 2018-2022 годы (0,85 млн га)”, – отметила она. 

В частности, площадь плохих озимых, по прогнозу, составит 0,84-1,12 млн га. Общий озимый клин был размещен на 17,75 млн га. 

В прошлом году доля сильно изреженных посевов составила 3-4%.

“На большинстве полей у нас хорошее и удовлетворительное состояние посевов. Только на Северном Кавказе, в Сибири и Приволжском федеральном округе в этом году ожидается повреждение больше, чем обычно”, – отметила Тарасова.

Подробности 

Как сообщал Минсельхоз, по состоянию на 3 марта состояние озимых в целом по России было лучше, чем в среднем за последние 5 лет. В хорошем и удовлетворительном состоянии находилось более 93% посевов. В начале февраля доля таких посевов была выше 97%, в середине месяца – 95%.

На Юге России уже начался яровой сев. “В целом агропромышленный комплекс полностью готов к старту массовой весенней посевной кампании”, – сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин в обращении к участникам VI конференции “Российское растениеводство”.

Recent Posts

МСХ прогнозирует замедление темпов сокращения агроэкспорта

РФ может закрыть 2025 год с результатом $41,5 млрд, сказала Оксана Лут

3 дня назад

Агроторговля РФ-ОАЭ приблизится к $450 млн

В фокусе экспорта – зерновые, молоко и мясо

4 дня назад

В России дорожают огурцы и дешевеют куры

Представлен анализ о розничных ценах на 26 января

4 дня назад

«Дамате» увеличит производство индейки

Компания начала строить птицекомплекс на 11,3 тыс. т мяса в год

4 дня назад

Проверка документов: ФАС снова взялась за продукты

Служба начала анализ цен на 26 продтоваров в 11 крупнейших сетях

5 дней назад

Лут: РФ активно участвует в обеспечении продбезопасности мира

Министр выступила на открытии World Grain and Pulses Forum 2026 в Дубае

5 дней назад