Новости

Казахстан отложил ввод ограничений на пшеницу из России

Межведомственная комиссия правительства Казахстана оставила для дальнейшего обсуждения вопрос о введении запрета на ввоз российского зерна автотранспортом, пишет местный информационный портал Eldala.kz. 

Этот вопрос на комиссии рассматривали 15 марта. “Отмечено, проблема требует детального изучения”, – поясняется в сообщении.  

Ранее отраслевые союзы предложили ввести сроком на полгода запрет на ввоз российского зерна фурами.

“Мотив сторонников запрета в том, что именно автотранспортом завозится контрабандное зерно. Однако, противники этой меры говорят о том, что нужно наладить контроль на границе, а не лишать казахстанских мукомолов и птицеводов одного из наиболее удобных способов доставки”, – приводит издание аргументы сторон.

Подробности

По словам президента Союза зернопереработчиков Казахстана Алихана Талгатбека, которого цитирует Eldala.kz, поступление “серого” зерна из России вносит хаос на рынок с ценообразованием и учетом объемов. По оценкам союза, автотранспортом ежедневно завозится по 10-20 тыс. тонн пшеницы из России. Как утверждает Талгатбека, большая часть из этого объема завозится по серым схемам. “Более половины нашего экспорта сегодня – это реэкспорт контрабандной российской пшеницы. Поэтому мы видим такое сильное влияние на цену казахстанской пшеницы”, – сказал он.

Контекст

Союз зернопереработчиков Казахстана также предлагает повысить тариф для транзита российский муки.

Recent Posts

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

2 дня назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

3 дня назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

3 дня назад

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

1 неделя назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

1 неделя назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

1 неделя назад