Казахстан может увеличить тариф на транзит российской муки 

При этом Россия готовится обновить рекорд по поставкам муки

Союз зернопереработчиков Казахстана предлагает повысить тариф для транзита российский муки. Об этом заявил президент союза Алихан Талгатбек, пишет местный портал ElDala.kz.

Такую инициативу он объясняет загруженностью внутриреспубликанских магистралей.

Ранее Казахстан даже предоставлял 50-процентную скидку на железнодорожный транзитный тариф. Но с начала 2023 года она была отменена. В ноябре прошлого года РЖД обращались к коллегам из Казахстана с просьбой снизить тариф, но поддержки не нашли. По данным РЖД, стоимость перевозки 1 т зерна по территории Казахстана составляет 2500 руб. (на расстояние 2000 км) спротив 1300 руб. внутри России. 

Подробности

По словам Талгатбека, на рынках Средней Азии и Афганистана уже ощущается профицит предложений на поставку зерна и муки. Это приводит к снижению экспортных цен на казахстанскую продукцию. “Дальнейшее промедление и невмешательство в текущую ситуацию со стороны Казахстана приведет к угрозе экономической безопасности страны”, – считает он.

В союзе при этом отмечают, что Казахстан, второй после Турции крупнейший экспортер муки, готов поставлять в Китай до 400 тыс. т этой продукции в год. 

Контекст 

Ранее Агентство по финансовому мониторингу Казахстана обнаружило схему, по которой местные предприятия завозят российское зерно под видом местного, а потом экспортируют в другие страны. Союз зернопереработчиков оценил объем этого серого импорта в 1,5–2 млн т в год, а ущерб в $500 млн в год. Это стало особенно выгодно на фоне рекордного урожая и падения цен на зерно в России.

При этом Россия может обновить рекорд по экспорту муки. По прогнозу гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, объем поставок в этом году возрастет на 26% по сравнению с прошлым годом – до 1,1 млн т. Во многом на такие темпы влияет действие экспортных пошлин на зерно. 

Выводы

  • Казахстан намерен развивать поставки муки не только в Китай, но в Катар (транзитом через Иран) и Пакистан, а также на другие рынки, конкурируя с российской продукцией.
  • По информации Союз зернопереработчиков Казахстана, экспорт российской муки в 2022 году вырос до 310,7 тыс. т со 170 тыс. т в 2021 году (столько же было в 2020 году, а до это объемы были в разы меньше). Поставки зерна в Казахстан и Киргизию, по данным Аналитического центра “Русагротранса”, за июль 2022 года – январь 2023 года выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона (который был рекордным). 
  • После повышения железнодорожных тарифов экспортерам стало невыгодно возить российскую агропродукцию через Казахстан в Азию, отмечали участники рынка.
  • При этом ухудшение условий для поставок российской продукции позволяет Казахстану вести реэкспорт российского зерна, отмечал в декабре вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Реэкспорт выгоден, так как не уплачиваются экспортные пошлины. В связи с реэкспортом Россия даже временно ограничивала поставки зерна в страны ЕАЭС в 2022 году.
  • На фоне тарифной коллизии с Казахстаном, российские экспортеры увеличивают поставки зерна и продуктов его переработки морем. По данным Аналитического центра “Русагротранса” за июль 2022 года – январь 2023 года, отгрузки через Новороссийск выросли на 23%, через Кавказ и Тамань – на 41%. 
  • Начали вновь расти поставки зерна в направлении Китая через Забайкальск и порты Дальнего Востока. За первые семь месяцев они были удвоены, но объем пока относительно небольшой – 400 тыс. т.